贵阳公交25路(中天花园-省委)
运营时间 06:30-22:00
单程最高票价 2.00元
车辆类型 普通公交
所属公司 贵阳公交云岩分公司
从贵阳市公交集团公司获悉,25路公交线路进行优化调整,取消小十字、中山东路、宝山南路口、蟠桃宫、观水路五个站点。
据悉,25路公交线路进行优化调整后,公交车由中天花园出发,运行至大西门站后,将不再往小十字方向行驶,取消小十字、中山东路、宝山南路口、蟠桃宫、观水路五个站点。改为从大西门向大十字方向行驶至省委,增加大十字、钻石广场、甲秀楼三个站点。
调整后线路走向及停靠站点:
【去向】:中天花园——中天花园路口——茶店——计质检所——省二医——化工路口——大营坡——大营路——贵阳医学院——博物馆——瑞北路口——威清路口——紫林庵——大西门——大十字——钻石广场——甲秀楼——省委
【回向】:省委——钻石广场——大西门——紫林庵——威清路口——博物馆——贵阳医学院——渔安隧道——大营路——大营坡——省二医——计质检所——茶店——中天花园
此次线路调整将于2015年5月1日开始执行。
【原来的信息】
贵阳公交25路沿线公交车站:
1 中天花园
2 中天花园路口
3 茶店
4 计质检所
5 省二医
6 化工路口
7 大营坡
8 大营路
9 贵医
10 盐务街口
11 博物馆
12 瑞北路口
13 威清路口
14 紫林庵
15 大西门
16 小十字
17 中山东路
18 宝山南路口
19 蟠桃宫
20 观水路
21 省委